Actualidad

Roma y Las Herederas ganan en los Premios Platino 2019

En el Xcaret de México se llevó a cabo la gala de los Premios Platino 2019, Roma de Alfonso Cuarón, y Las Herederas de Marcelo Martinessi, así como varias obras iberoamaericanas, recibieron su estatuilla al talento. El evento contó con la conducción de Santiago Segura y Cecilia Suárez, también sumó su música en vivo Lali Espósito interpretando “Caliente” durante el show intermedio.

La gran ganadora fue la española “Roma” con 5 estatuillas, entre ellas por “mejor película iberoamericana de ficción” y “mejor director de fotografía”; la paraguaya Las Herederas tuvo su galardón en “mejor ópera prima de ficción iberoamericana”, y la actriz Ana Brum ganó como “mejor interpretación femenina”.

El productor Alejandro Fuentes, jurado de los Premios Platino, indicó que el triunfo de Roma se da “porque es una obra de arte a la que Alfonso Cuarón le ha puesto todo su empeño y experiencia”. También destacó la presencia del cine sudamericano, en especial los premios a mejor ópera prima y el de mejor interpretación femenina (Ana Brun), que se llevó Las Herederas. “Ha sido una agradable sorpresa el reconocimiento a esta película paraguaya”.

Las Herederas podrá verse en Netflix desde el mes de junio.

Más abajo la lista con todas las películas ganadoras.

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Carmen y Lola (España)
La familia 
(Venezuela, Chile)
Las herederas 
(Paraguay, Uruguay, Brasil)
Viaje al cuarto de una madre 
(España)

Mejor Película Documental
Camarón, flamenco y revolución (España)
El silencio de otros
(España)
La libertad del diablo 
(México)
Yo no me llamo Rubén Blades
 (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Guión
​​Alfonso Cuarón – Roma (México)
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Dirección de Fotografía
Alfonso Cuarón – Roma (México)
Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido
Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)
José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México)

Mejor Música Original
Alberto Iglesias – Yuli (España)
Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México)
Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Montaje
Alberto Del Campo – El reino (España)
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)
Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Película de Animación
La casa lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España)
Virus tropical (Colombia)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Campeones (España)
Carmen y Lola (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Interpretación Masculina
Antonio De la Torre – El reino (España)
Javier Bardem – Todos lo saben (España)
Javier Gutiérrez – Campeones (España)
Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina
Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
Marina de Tavira – Roma (México)
Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)
Diego Luna – Narcos: México (México)
Javier Rey – Fariña (España)
Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Anna Castillo – Arde Madrid (España)
Cecilia Suárez – La casa de las flores (México)
Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
Najwa Nimri – Vis a Vis (España

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Arde Madrid (España)
El marginal II (Argentina)
La casa de las flores (México)
Narcos: México (México)

Mejor Dirección
​Alfonso Cuarón – Roma (México)
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Campeones (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Pájaros de verano (Colombia, México)
Roma (México)

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano son impulsados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) de España, junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca).