ActualidadPeliculas y Series

Premios Emmy 2018: Netflix lidera en nominaciones

Los nominados a la edición Nº 70 de los Premios Emmy fueron anunciados y la gran sorpresa es Netflix con un total de 112 nominaciones, superando a HBO con 108, quien no lidera por primera vez en 18 años. La premiación será el 17 de septiembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles.

La serie con más nominaciones este 2018 es nuevamente Game of Thrones con 22, seguida por Westworld con 21 y The Handmaid’s Tale con 20. Ésta última resultó la gran ganadora de la edición 2017 con su primera temporada.

Los nominados a las principales categorías a continuación:

Mejor Serie Dramática
The Handmaid’s Tale
Game of Thrones
This Is Us
The Crown
The Americans
Stranger Things
Westworld

Mejor Serie de Comedia
Atlanta
Barry
Black-ish
Curb Your Enthusiasm
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Silicon Valley
The Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor Serie Limitada
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

Mejor Actor – Serie Dramática
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Ed Harris (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor Actriz – Serie Dramática
Claire Foy (The Crown)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)

Mejor Actor – Serie de Comedia
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Ted Danson (The Good Place)

Mejor Actriz – Serie de Comedia
Pamela Adlon (Better Things)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Issa Rae (Insecure)

Mejor Actor de Reparto – Serie Dramática
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Matt Smith (The Crown)

Mejor Actriz de Reparto – Serie Dramática
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Lena Headey (Game of Thrones)
Vanessa Kirby (The Crown)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Mejor Actor de Reparto – Serie de Comedia
Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto – Serie de Comedia
Zazie Beetz (Atlanta)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Betty Gilpin (GLOW)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Megan Mullally (Will & Grace)

Mejor Actor Invitado – Serie Dramática
F. Murray Abraham (Homeland)
Cameron Britton (Mindhunter)
Matthew Goode (The Crown)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Gerald McRaney (This Is Us)
Jimmi Simpson (Westworld)

Mejor Actriz Invitada – Serie Dramática
Viola Davis (Scandal)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor Guión – Serie Dramática
Start (The Americans) – Joel Fields y Joe Weisberg
Mystery Man (The Crown) – Peter Morgan
The Dragon and the Wolf (Game of Thrones) – David Benioff y D.B. Weiss
June (The Handmaid’s Tale) – Bruce Miller
Nice Face (Killing Eve) – Phoebe Waller-Bridge
Chapter Nine: The Gate (Stranger Things) – The Duffer Brothers

Mejor Dirección – Serie Dramática
Paterfamilias (The Crown) – Stephen Daldry
Beyond the Wall (Game of Thrones) – Alan Taylor
The Dragon and the Wolf (Game of Thrones) – Jeremy Podeswa
After (The Handmaid’s Tale) – Kari Skogland
The Toll (Ozark) – Jason Bateman
Tonight We Improvise (Ozark) – Daniel Sackheim
Chapter Nine: The Gate (Stranger Things) – The Duffer Brothers

Mejor Actor Invitado – Serie de Comedia
Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
Donald Glover (Saturday Night Live)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
Katt Williams (Atlanta)

Mejor Actriz Invitada – Serie de Comedia
Tina Fey (Saturday Night Live)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Maya Rudolph (The Good Place)
Molly Shannon (Will & Grace)
Wanda Sykes (Black-ish)

Mejor Guión – Serie de Comedia
Alligator Man (Atlanta) – Donald Glover
Barbershop (Atlanta) – Stefani Robinson
Chapter One: Make Your Mark (Barry) – Alec Berg y Bill Hader
Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going (Barry) – Liz Sarnoff
Pilot (The Marvelous Mrs. Maisel) – Amy Sherman-Palladino
Fifty-One Percent (Silicon Valley) – Alec Berg

Mejor Dirección – Serie de Comedia
FUBU (Atlanta) – Donald Glover
Teddy Perkins (Atlanta) – Hiro Murai
Chapter One: Make Your Mark (Barry) – Bill Hader
The Bow Tie Symmetry (The Big Bang Theory) – Mark Cendrowski
Pilot (GLOW) – Jesse Peretz
Pilot (The Marvelous Mrs. Maisel) – Amy Sherman-Palladino,
Initial Coin Offering (Silicon Valley) – Mike Judge

Mejor Telefilme
Fahrenheit 451
Flint
Paterno
The Tale
Black Mirror: USS Callister

Mejor Reality de Competición
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice