ActualidadPeliculas y Series

Game of Thrones la mejor serie de drama en los Premios Emmy 2018

La edición Nº 70 de los Premios Emmy estuvo llena de sorpresas y algunas decepciones. Game of Thrones se llevó el premio a Mejor Serie de Drama y como Mejor Serie de Comedia resultó ganadora The Marvelous Mrs. Maisel.

Game of Thrones además se llevó otro premio, Peter Dinklage obtuvo su tercera estatuilla como Mejor Actor de Reparto en una serie dramática por su papel de Tyrion Lannister, por el cual fue nominado 7 veces y ha ganado en las ediciones de 2011 y 2015.

En comedia la gran ganadora fue The Marvelous Mrs. Maisel de Amazon, la cual resultó ganadora en grandes categorías como Mejor Guión y Mejor Dirección, ambos para Amy Sherman Palladino. También se llevaron los premios a Mejor Actriz y Mejor Actriz de Reparto, Rachel Brosnahan y Alex Borstein respectivamente.

La categoría Mejor Actriz para drama fue una sorpresa, Claire Foy se llevó la estatuilla por su papel de la Reina Elizabeth en The Crown, papel del que se despidió en la segunda temporada por un cambio de periodo de tiempo en el que se desarrollará la serie.

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story fue otra ganadora de la noche como Serie Limitada, resultando ganadora en las categorías de Mejor Serie Limitada y Mejor Actor. Westworld también sorprendió con el premio a Mejor Actriz de Reparto para Thandie Newton por su papel de Maeve. Se fueron con las manos vacías grandes series como Atlanta y la gran ganadora de 2017, The Handmaid’s Tale.

Principales ganadores de los Emmys 2018:

Mejor Serie Dramática
The Handmaid’s Tale
Ganador: Game of Thrones
This Is Us
The Crown
The Americans
Stranger Things
Westworld

Mejor Serie de Comedia
Atlanta
Barry
Black-ish
Curb Your Enthusiasm
GLOW
Ganador: The Marvelous Mrs. Maisel
Silicon Valley
The Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor Serie Limitada
The Alienist
Ganador: The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

Mejor Actor – Serie Dramática
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Ed Harris (Westworld)
Ganador: Matthew Rhys (The Americans)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor Actriz – Serie Dramática
Ganadora: Claire Foy (The Crown)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)

Mejor Actor – Serie de Comedia
Donald Glover (Atlanta)
Ganador: Bill Hader (Barry)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Ted Danson (The Good Place)

Mejor Actriz – Serie de Comedia
Pamela Adlon (Better Things)
Ganadora: Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Issa Rae (Insecure)

Mejor Actor de Reparto – Serie Dramática
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Ganador: Peter Dinklage (Game of Thrones)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Matt Smith (The Crown)

Mejor Actriz de Reparto – Serie Dramática
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Lena Headey (Game of Thrones)
Vanessa Kirby (The Crown)
Ganadora: Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Mejor Actor de Reparto – Serie de Comedia
Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Ganador: Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto – Serie de Comedia
Zazie Beetz (Atlanta)
Ganadora: Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Betty Gilpin (GLOW)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Megan Mullally (Will & Grace)

Mejor Actor – Serie Limitada o Telefilme
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Ganador: Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Mejor Actriz – Serie Limitada o Telefilme
Jessica Biel (The Sinner)
Laura Dern (The Tale)
Michelle Dockery (Godless)
Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
Ganadora: Regina King (Seven Seconds)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Mejor Actor de Reparto – Serie Limitada o Telefilme
Ganador: Jeff Daniels (Godless)
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
John Leguizamo (Waco)
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Mejor Actriz de Reparto – Serie Limitada o Telefilme
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live In Concert)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Adina Porter (American Horror Story: Cult)
Ganadora: Merritt Wever (Godless)
Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)

Mejor Guión – Serie Dramática
Ganadores: Start (The Americans) – Joel Fields y Joe Weisberg
Mystery Man (The Crown) – Peter Morgan
The Dragon and the Wolf (Game of Thrones) – David Benioff y D.B. Weiss
June (The Handmaid’s Tale) – Bruce Miller
Nice Face (Killing Eve) – Phoebe Waller-Bridge
Chapter Nine: The Gate (Stranger Things) – The Duffer Brothers

Mejor Dirección – Serie Dramática
Ganador: Paterfamilias (The Crown) – Stephen Daldry
Beyond the Wall (Game of Thrones) – Alan Taylor
The Dragon and the Wolf (Game of Thrones) – Jeremy Podeswa
After (The Handmaid’s Tale) – Kari Skogland
The Toll (Ozark) – Jason Bateman
Tonight We Improvise (Ozark) – Daniel Sackheim
Chapter Nine: The Gate (Stranger Things) – The Duffer Brothers

Mejor Guión – Serie de Comedia
Alligator Man (Atlanta) – Donald Glover
Barbershop (Atlanta) – Stefani Robinson
Chapter One: Make Your Mark (Barry) – Alec Berg y Bill Hader
Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going (Barry) – Liz Sarnoff
Ganadora: Pilot (The Marvelous Mrs. Maisel) – Amy Sherman-Palladino
Fifty-One Percent (Silicon Valley) – Alec Berg

Mejor Dirección – Serie de Comedia
FUBU (Atlanta) – Donald Glover
Teddy Perkins (Atlanta) – Hiro Murai
Chapter One: Make Your Mark (Barry) – Bill Hader
The Bow Tie Symmetry (The Big Bang Theory) – Mark Cendrowski
Pilot (GLOW) – Jesse Peretz
Ganadora: Pilot (The Marvelous Mrs. Maisel) – Amy Sherman-Palladino,
Initial Coin Offering (Silicon Valley) – Mike Judge

Mejor Telefilme
Fahrenheit 451
Flint
Paterno
The Tale
Ganador: Black Mirror: USS Callister

Mejor Reality de Competición
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice