Actualidad

Premios Emmy 2016: Game of Thrones rompe récord con un total de 38 estatuillas

La edición numero 68 de los Premios Emmy se llevó a cabo con Jimmy Kimmel como anfitrión, generando un nuevo récord para una serie de ficción. Game of Thrones fue la gran ganadora con un total de 38 premios en total, entre ellas Mejor Serie Dramática.

Además la serie producida por David Benioff y D.B. Weiss resultó ganadora en las categorías de Mejor Guión y Mejor Dirección para el capítulo «Battle of Bastards» o más conocida como Bastard Bowl. Las demás 35 categorías pertenecen a los Creative Arts Emmys, entre ellas Mejor Efectos Especiales, Mejor Edición de Sonido, Mejor Mezcla de Sonido y Mejor Maquillaje Prostético, entre otros.

Maisie Williams (Arya Stark) y Kit Harington (Jon Snow) no tuvieron la suerte de llevarse una estatuilla, ambos nominados por primera vez en las categorías Mejor Actriz y Actor de Reparto respectivamente. Los ganadores en dichas categorías fueron Dame Maggie Smith de la serie Downtown Abbey y la sorpresa de la noche, Rami Malek por Mr. Robot.

Rami Malek se lleva su primer Emmy tras su primera nominación y por la primera temporada de Mr. Robot, ganando en la categoría a los favoritos como Kevin Spacey y Bob Odenkirk.

Otra de las grandes ganadoras fue la miniserie “The People v. O. J. Simpson: American Crime Story”, la cual se llevó el galardón en las categorías Mejor Miniserie, Mejor Guión, Mejor Actriz, Mejor Actor de Reparto, Mejor Actor, todos para una Miniserie.

En comedia, Veep se llevo el premio a Mejor Serie, así también su protagonista Julia Louis-Dreyfus (Selina Meyer), se llevó la estatuilla a Mejor Actriz en una serie de Comedia por quinto año consecutivo.

Julia Louis-Dreyfus se lleva su quinto Emmy a Mejor Actriz en una serie de Comedia, dedicado a su padre quien falleciera el pasado viernes.
Julia Louis-Dreyfus se lleva su quinto Emmy a Mejor Actriz en una serie de Comedia, dedicado a su padre quien falleciera el pasado viernes.

La lista completa de los ganadores a continuación:

Mejor Serie Dramática
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mr. Robot
The Americans

Mejor Serie de Comedia
black-ish
Master Of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Mejor Actor – Serie Dramática
Bob Odenkirk (Jimmy McGill, Better Call Saul)
Kyle Chandler (John Rayburn, Bloodline)
Kevin Spacey (Francis Underwood, House Of Cards)
Rami Malek (Elliot, Mr. Robot)
Liev Schreiber (Ray Donovan, Ray Donovan)
Matthew Rhys (Philip Jennings, The Americans)

Mejor Actriz – Serie Dramática
Taraji P. Henson (Cookie Lyon, Empire)
Claire Danes (Carrie Mathison, Homeland)
Robin Wright (Claire Underwood, House Of Cards)
Viola Davis (Annalise Keating, How To Get Away With Murder)
Tatiana Maslany (Sarah, Alison, Cosima, Helena, Rachel y Krystal; Orphan Black)
Keri Russell (Elizabeth Jennings, The Americans)

Mejor Actor – Serie de Comedia
Anthony Anderson (Andre Johnson, black-ish)
Aziz Ansari (Dev, Master Of None)
William H. Macy (Frank Gallagher, Shameless)
Thomas Middleditch (Richard, Silicon Valley)
Will Forte (Phil Miller, The Last Man On Earth)
Jeffrey Tambor (Maura Pfefferman, Transparent)

Mejor Actriz – Serie de Comedia
Tracee Ellis Ross (Rainbow Johnson, black-ish)
Laurie Metcalf (Dr. Jenna James, Getting On)
Lily Tomlin (Frankie, Grace And Frankie)
Amy Schumer (Amy, Inside Amy Schumer)
Ellie Kemper (Kimmy Schmidt, Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Selina Meyer, Veep)

Mejor Actor de Reparto – Serie Dramática
Jonathan Banks (Mike Ehrmantraut, Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Danny Rayburn, Bloodline)
Kit Harington (Jon Snow, Game Of Thrones)
Peter Dinklage (Tyrion Lannister, Game Of Thrones)
Jim Carter (Mr. Carson, Downton Abbey)
Michael Kelly (Doug Stamper, House Of Cards)
Jon Voight (Mickey Donovan, Ray Donovan)

Mejor Actriz de Reparto – Serie Dramática
Dame Maggie Smith (Violet Dowager Countess of Grantham, Downton Abbey)
Maisie Williams (Arya Stark, Game Of Thrones)
Lena Headey (Cersei Lannister, Game Of Thrones)
Emilia Clarke (Daenerys Targaryen, Game Of Thrones)
Maura Tierney (Helen Solloway, The Affair)
Constance Zimmer (Quinn King, UnREAL)

Mejor Actor de Reparto – Serie de Comedia
Louie Anderson (Christine Baskets, Baskets)
Andre Braugher (Captain Ray Holt, Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Varios personajes, Key & Peele)
Ty Burrell (Phil Dunphy, Modern Family)
Tituss Burgess (Titus Andromedon, Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Gary Walsh, Veep)
Matt Walsh (Mike McLintock, Veep)

Mejor Actriz de Reparto – Serie de Comedia
Niecy Nash (Didi Ortley, Getting On)
Allison Janney (Bonnie, Mom)
Kate McKinnon (Varios personajes, Saturday Night Live)
Judith Light (Shelly Pfefferman, Transparent)
Gaby Hoffmann (Ali Pfefferman, Transparent)
Anna Chlumsky (Amy Brookheimer, Veep)

Mejor Actor Invitado – Serie Dramática
Max von Sydow (The Three-Eyed Raven, Game Of Thrones)
Reg E. Cathey (Freddy, House of Cards)
Mahershala Ali (Remy Danton, House of Cards)
Paul Sparks (Thomas Yates, House of Cards)
Hank Azaria (Ed Cochran, Ray Donovan)
Michael J. Fox (Louis Canning, The Good Wife)

Mejor Actriz Invitada – Serie Dramática
Laurie Metcalf (Sarah, Horace And Pete)
Ellen Burstyn (Elizabeth Hale, House of Cards)
Molly Parker (Jackie Sharp, House of Cards)
Allison Janney (Margaret Scully, Masters Of Sex)
Margo Martindale (Claudia, The Americans)
Carrie Preston (Elsbeth Tascioni, The Good Wife)

Mejor Guión – Serie Dramática
Downton Abbey, Episode 8 – Julian Fellowes
Game Of Thrones, Battle Of The Bastards – David Benioff, D.B. Weiss
Mr. Robot, eps1.0_hellofriend.mov – Sam Esmail
The Americans, Persona Non Grata – Joel Fields, Joe Weisberg
The Good Wife, End – Robert King, Michelle King
UnREAL, Return – Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro

Mejor Dirección – Serie Dramática
Downton Abbey, Episode 9 – Michael Engler
Game Of Thrones, The Door – Jack Bender
Game Of Thrones, Battle Of The Bastards – Miguel Sapochnik
Homeland, The Tradition Of Hospitality – Lesli Linka Glatter
Ray Donovan, Exsuscito – David Hollander
The Knick, This Is All We Are – Steven Soderbergh

Mejor Actor Invitado – Serie de Comedia
Tracy Morgan (Anfitrión, Saturday Night Live)
Larry David (Anfitrión, Saturday Night Live)
Bob Newhart (Arthur, The Big Bang Theory)
Bradley Whitford (Magnus Hirschfeld, Transparent)
Martin Mull (Bob Bradley, Veep)
Peter Scolari (Girls)

Mejor Actriz Invitada – Serie de Comedia
Tina Fey & Amy Poehler (Co-Anfitrionas, Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Anfitriona, Saturday Night Live)
Amy Schumer (Anfitriona, Saturday Night Live) (Host
Christine Baranski (Dr. Beverly Hofstadter, The Big Bang Theory)
Laurie Metcalf (Mary, The Big Bang Theory)
Melora Hardin (Tammy Cashman, Transparent)

Mejor Guión – Serie de Comedia
Catastrophe, Episode 1 – Rob Delaney, Sharon Horgan
Master Of None, Parents – Aziz Ansari, Alan Yang
Silicon Valley, Founder Friendly – Dan O’Keefe
Silicon Valley, The Uptick – Alec Berg
Veep, Morning After – David Mandel
Veep, Mother – Alex Gregory, Peter Huyck

Mejor Dirección – Serie de Comedia
Master Of None, Parents – Aziz Ansari
Silicon Valley, Founder Friendly – Mike Judge
Silicon Valley, Daily Active Users – Alec Berg
Transparent, Man On The Land – Jill Soloway
Veep, Morning After – Chris Addison
Veep, Kissing Your Sister – Dave Mandel
Veep, Mother – Dale Stern

Mejor Miniserie
American Crime
Fargo
Roots
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Mejor Telefilme
A Very Murray Christmas
All The Way
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride (Masterpiece)

Mejor Actor – Miniserie o Telefilme
Bryan Cranston (Lyndon B. Johnson, All The Way)
Idris Elba (DCI John Luther, Luther)
Benedict Cumberbatch (Sherlock Holmes, Sherlock: The Abominable Bride)
Tom Hiddleston (Jonathan Pine, The Night Manager)
Courtney B. Vance (Johnnie Cochran, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Cuba Gooding, Jr. (O.J. Simpson, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor Actriz – Miniserie o Telefilme
Felicity Huffman (Leslie Graham, American Crime)
Lili Taylor (Anne Blaine, American Crime)
Kerry Washington (Anita Hill, Confirmation)
Kirsten Dunst (Peggy Blumquist, Fargo)
Audra McDonald (Billie Holiday, Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
Sarah Paulson (Marcia Clark, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor Actor de Reparto – Miniserie o Telefilme
Jesse Plemons (Ed Blumquist, Fargo)
Bokeem Woodbine (Mike Milligan, Fargo)
Hugh Laurie (Richard Roper, The Night Manager)
Sterling K. Brown (Christopher Darden, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
David Schwimmer (Robert Kardashian, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (Robert Shapiro, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor Actriz de Reparto – Miniserie o Telefilme
Melissa Leo (Lady Bird Johnson, All The Way)
Regina King (Terri Lacroix, American Crime)
Sarah Paulson (Hypodermic Sally / Billie Dean Howard, American Horror Story: Hotel)
Kathy Bates (Iris, American Horror Story: Hotel)
Jean Smart (Floyd Gerhardt, Fargo)
Olivia Colman (Angela Burr, The Night Manager)

Mejor Reality de Competición
American Ninja Warrior
Dancing With The Stars
Project Runway
The Voice
Top Chef