Articulos

¿Ministros del Interior o Muñecos de torta?

Cuando hablamos de inseguridad tenemos que recordar que es una realidad que la vivimos hace tiempo. Nuestros ministros del Interior han perdido más batallas de las que han ganado. Se reacciona ante las consecuencias y hasta ahora no se ha podido establecer un mecanismo de prevención.

Los gobiernos que hemos tenido han tenido similitudes realmente increíbles. Lo que más se lamenta es que esta semejanza tenga mucho que ver con hechos de corrupción e inoperancia en cargos de suma importancia. Para simplificar y contextualizar estas palabras voy a limitar los hechos al campo que pertenece al Ministerio del Interior.

Si retrocedemos el tiempo hasta el año 2003 y partimos desde el gobierno de Nicanor Duartes Frutos encontramos lo siguiente: Tanto Duarte Frutos como su sucesor Fernando Lugo tuvieron la particularidad de contar con cuatro ministros del Interior en sus gobiernos. A diferencia del presente gobierno de Horacio Cartes que ha optado por mantener a Francisco De Vargas en el cargo de ministro del Interior pese a tantos eventos desafortunados; Duarte Frutos y Lugo se asemejaron en algo: decidían cambiar a sus ministros cuando las cosas no iban bien.

GOBIERNO DE NICANOR DUARTE FRUTOS.
ROBERTO GONZÁLEZ SEGOVIA – MIN. DEL INTERIOR (AGOSTO 2003/OCTUBRE 2003)
Asume el cargo de ministro del interior al iniciar el periodo presidencial de Nicanor Duartes Frutos.
Renunció al cargo luego de ser acusado de proteger un contrabando de cd’s en noviembre del 2003. Lo curioso del caso es que Duarte Frutos lo nombra como ministro de Defensa, meses más tarde y dirige la cartera hasta el 2008.

ORLANDO FIOROTTO – MIN. DEL INTERIOR (OCTUBRE 2003/OCTUBRE 2004)
Queda en el cargo, luego de la renuncia de González Segovia. Estuvo como ministro del interior por el periodo de un año. Fue destituido tras el hallazgo del cuerpo sin vida del niño de 10 años secuestrado, Aníbal Amín Riquelme. En ese momento también transcurrían 22 días del secuestro de Cecilia Cubas. Desde Alemania, el presidente Nicanor Duarte Frutos designa Nelson Mora como nuevo ministro.

NELSON MORA – MIN. DEL INTERIOR (OCTUBRE 2004 /FEBRERO2005)
Asumió en reemplazo de Orlando Fiorotto y tuvo 5 meses de gestión.
Duartes Frutos lo destituye del cargo como consecuencia del secuestro y asesinato de Cecilia Cubas, secuestrada el 21 de setiembre del 2004. Se encontró su cuerpo sinvida el 16 de febrero del 2005. Fue duramente criticado por la oposición por su postura “débil” ante la “corrupción fiscal y policial”.

ROGELIO BENÍTEZ – MIN. DEL INTERIOR (FEBRERO 2005/AGOSTO 2008)
De ser intendente de Encarnación, pasó a reemplazar a Mora como ministro del Interior y con su nombramiento se convirtió en el cuarto ministro del Interior en menos de dos años de gestión de Nicanor Duarte Frutos.

GOBIERNO DE FERNANDO LUGO.
RAFAEL FILIZZOLA – MIN. DEL INTERIOR (AGOSTO 2008/ JUNIO 2011)
Asumió como ministro del Interior en agosto del 2008, nombrado por el entonces presidente Fernando Lugo y fue destituido en junio de 2011. Estuvo 34 meses -2 años, 10 meses- al frente del ministerio.
Fernando Lugo destituyó el 17 de junio a Rafael Filizzola por oponerse a la reelección y hacer proselitismo. Al mismo tiempo destituyó Efraín Alegre, como ministro del MOPC, por el mismo motivo.

FEDERICO ACUÑA ARAÚJO – MIN. DEL INTERIOR (JUNIO 2011/AGOSTO2011)
Reemplazó al destituido, Rafael Filizzola, estuvo 60 días al frente del Ministerio del Interior.
Acuña renunció al cargo por problemas de salud. Según había dicho, su “enemigo” era la presión alta y quiso resguardar su salud por sobre todas las cosas.

CARLOS FILIZZOLA – MIN. DEL INTERIOR (AGOSTO 2011/JUNIO 2012)
El 26 de agosto de 2011, asume como ministro del Interior Carlos Filizzola, en reemplazo de Federico Acuña y fue destituido el 15 de junio de 2012. Estuvo 10 meses en el cargo.
Fue destituido por Fernando Lugo a consecuencia del enfrentamiento en Curuguaty que causó la muerte de 17 personas: 6 policías y 11 campesinos.

RUBÉN CANDIA AMARILLA– MIN. DEL INTERIOR (JUNIO 2012/JUNIO 2012)
El 16 de junio de 2012, asume como ministro del interior, Rubén Candia, ex fiscal general del Estado, en reemplazo del destituido Carlos Filizzola. Se convirtió en el cuarto ministro del Interior en pasar por el gobierno de Lugo. Candia fue fiscal general del Estado durante el periodo presidencial de Nicanor Duarte Frutos.
El PLRA no estuvo contento con esta decisión de Lugo y pidió inmediatamente la destitución de Candia Amarilla. Además, el juicio político al Fernando Lugo se indició a una semana de estar al frente del ministerio. Al ser destituido Fernando Lugo, sale con él Rubén Candia Amarilla.

GOBIERNO DE FEDERICO FRANCO
CARMELO CABALLERO – MIN. DEL INTERIOR (JUNIO2012/AGOSTO2013)
Asume el cargo luego del juicio político a Fernando Lugo y es asignado durante el periodo presidencial de Federico Franco, liderando la cartera hasta la asunción de Horacio Cartes, quien nombra a Francisco De Vargas como ministro del interior.

Que las cosas no funcionen como deben de funcionar no es cuestión del presente solamente, ya pasaba esto antes. El problema más grande que tenemos como sociedad es el olvido.

Tenemos memoria a corto plazo. La inseguridad y los secuestros son una realidad que vivimos hace años. Hoy por hoy, es un grupo criminal el que marca la ruta a seguir y el que establece a quién privar de su libertad y cuando volver a otorgarla.

La seguridad se volvió casi una utopía y nuestros ministros se volvieron muñecos de torta.