ActualidadPeliculas y Series

Lista de Ganadores Premios Oscars 2018

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anuncia a los ganadores de la edición número 90 de los premios Óscar 2018. La ceremonia de premiación se celebró este domingo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, en California (Estados Unidos), conducido por Jimmy Kimmel.

La lista de abajo resaltada en negrita con los ganadores: Shape Of Water, Dunkirk, Coco, Blade Runner 2049, Darkest Hour, entre las triunfantes.

Spielberg ¿nos tomas una foto?

El In Memorian de este año de los Oscars estuvo a cargo del líder de Pearl Jam, Eddie Vedder, con “Room at the Top” homenajeando a Chuck Berry, Jonathan Demme, Martin Laudau, Glenne Heady, Roger Moore, Sam Shepard, George A. Romero, entre otros.

Guillermo del Toro, Mejor Director, y Mejor Película, dedicó sus premios a “Todos ustedes, jóvenes que quieren hacer cine. Ser originario de un lugar no significa que tu mundo tenga que estar acotado por frontera alguna”.

Lista Ganadores Oscars 2018:

Mejor Película
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor
Timothee Chalamet – Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J Israel, Esq

Mejor Actriz
Sally Hawkins – The Shape Of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape Of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Fuente: @tntla.

Mejor Actriz de Reparto
Mary J Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya

Lesley Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Director
Dunkirk – Christopher Nolan
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
Phantom Thread – Paul Thomas Anderson

The Shape of Water – Guillermo Del Toro

Mejor Guion Original
The Big Sick – Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
Get Out – Jordan Peele


Lady Bird – Greta Gerwig
The Shape of Water – Escrito por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor; historia de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Mejor Guion Adaptado
Call Me By Your Name – James Ivory

The Disaster Artist – Scott Neustadter y Michael H Weber
Logan – Guion de Scott Frank & James Mangold and Michael Green; historia de James Mangold
Molly’s Game – Aaron Sorkin
Mudbound – Virgil Williams y Dee Rees

Mejor Película Animada
Boss Baby
The Breadwinner
Coco


Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Fotografía
Blade Runner 2049 – Roger Deakins

Darkest Hour – Bruno Delbonnel
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
Mudbound – Rachel Morrison
The Shape of Water – Dan Laustsen

Mejor Edición
Baby Driver – Paul Machliss & Jonathan Amos
Dunkirk – Lee Smith
I, Tonya – Tatiana S Riegel
The Shape of Water – Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Mejor Película Extranjera
A Fantastic Woman (Chile)

The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body and Soul (Hungría)
The Square (Suecia)

Mejor Documental
Abacus
Faces Places
Icarus

Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor Canción Original
Mighty River – Mudbound (Mary J Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson)
The Mystery of Love – Call Me By Your Name (Sufjan Stevens)
Remember Me – Coco (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)

Stand Up for Something – Marshall (Common y Diane Warren)
This Is Me – The Greatest Showman (Benji Pasek y& Justin Paul)

Mejor Banda Sonora
Dunkirk – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
The Shape of Water – Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi – John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Mejor Maquillaje y Peinado
Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

Victoria and Abdul – Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder – Arjen Tuiten

Mejor Diseño de Vestuario
Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
Darkest Hour – Jacqueline Durran
Phantom Thread – Mark Bridges
The Shape of Water – Luis Sequeira
Victoria and Abdul – Consolata Boyle

Mejores Efectos Visuales
Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert & Richard R Hoover


Guardian of the Galaxy Vol 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick
Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza & Mike Meinardus
Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan & Chris Corbould
War for Planet of the Apes – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist

Mejor Mezcla de Sonido
Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H Ellis
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A Rizzo
The Shape of Water – Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier
Star Wars: The Last Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Mejor Edición de Sonido
Baby Driver – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Mark Mangini and Theo Green
Dunkirk – Richard King and Alex Gibson


The Shape of Water – Nathan Robitaille and Nelson Ferreira
Star Wars: The Last Jedi – Matthew Wood and Ren Klyce