[sharify]

Las selecciones de Chile y Ecuador son las responsables de dar el puntapié inicial a la edición Nº 44 de la Copa América que se desarrollará hasta el 4 de julio en las 8 sedes a lo largo del país andino. La fase de grupos irá hasta el domingo 21.

El segundo partido lo disputarán México y Bolivia, que comparten el grupo A junto a Chile y Ecuador, el viernes 12 a las 19:30.

La albirroja debuta el sábado 13 de junio ante Argentina a las 17:30, luego le toca jugar ante Jamaica el martes 16 a las 17:00 y por último se enfrenta a Uruguay, el último campeón, el sábado 20 a las 15:00.

copa-america-chile-2015-grupos

A continuación los grupos, horarios y sedes de cada partido:

Grupo A
11 de junio: Chile Vs. Ecuador (19:30 – Estadio Nacional, Santiago De Chile)

12 de junio: México Vs. Bolivia (19:30 – Estadio Sausalito, Viña Del Mar)

15 de junio: Ecuador Vs. Bolivia (17:00 – Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)

15 de junio: Chile Vs. México (19.30 – Estadio Nacional, Santiago De Chile)

19 de junio: México Vs. Ecuador (17:00 – Estadio El Teniente, Rancagua)

19 de junio: Chile Vs. Bolivia (19:30 – Estadio Nacional, Santiago De Chile)

Grupo B
13 de junio: Uruguay Vs. Jamaica (15:00 – Estadio Regional Calvo y Bascuñán, Antofagasta)

13 de junio: Argentina Vs. Paraguay (17:30 – Estadio La Portada, La Serena)

16 de junio: Paraguay Vs. Jamaica (17:00 – Estadio Regional Calvo y Bascuñán, Antofagasta)

16 de junio: Argentina Vs. Uruguay (19.30 – Estadio La Portada, La Serena)

20 de junio: Uruguay Vs. Paraguay (15:00 – Estadio La Portada, La Serena)

20 de junio: Argentina Vs. Jamaica (17:30 – Estadio Sausalito, Viña Del Mar)

Grupo C
14 de junio: Colombia Vs Venezuela (15:00 – Estadio El Teniente, Rancagua)

14 de junio: Brasil Vs. Perú (17:30 – Estadio Germán Becker, Temuco)

17 de junio: Brasil Vs. Colombia (20:00 – Estadio Monumental, Santiago De Chile)

18 de junio: Perú Vs. Venezuela (19:30 – Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)

21 de junio: Colombia Vs. Perú (15:00 – Estadio Germán Becker, Temuco)

21 de Junio: Brasil Vs. Venezuela (17:30 – Estadio Monumental, Santiago De Chile)

Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros se clasificarán a los cuartos de final del torneo. La final se jugará el 4 de julio de 2015 a las 16:00 en el Estadio Nacional de Santiago De Chile.