Actualidad

Grammy Latinos 2020: J Balvin con más nominaciones, Tierra Adentro como Mejor Álbum folclórico por “Aguije”

J Balvin alcanza nada más y nada menos que 13 nominaciones a los Grammy Latinos 2020. La agrupación paraguaya Tierra Adentro por su parte participa como “Mejor Álbum Folclórico” en lo que será la edición número 21 de los Premios Grammys.

Esta mañana se dio a conocer la lista de nominados a la 21ª. edición de los Grammys Latinos, la premiación de la Academia Latina de la Grabación, una distinción internacional que celebra la excelencia en la música latina y constituye el único galardón de la música latina otorgado entre profesionales de la música. El disco “Aguije” de Tierra Adentro, lanzado en mayo pasado, está nominado en la categoría “Mejor Álbum Folclórico”.

“Aguije”, es un material que tiene como principal objetivo dar a conocer el guaraní a Latinoamérica y a todo el mundo, de manera a valorizar lo propio. Dentro del contexto histórico, el guaraní es la primera lengua indígena americana en alcanzar el estatus de idioma oficial, la única lengua regional que logró trascender a pesar del tiempo y de las vicisitudes de toda la travesía entre colonos y los pueblos originarios de la región.

Contiene siete canciones, dos de ellas son originales: “Aguije”, que da nombre al disco, y “Che Sy”. Completan el material cinco nuevas y frescas versiones de temas tradicionales, con el estilo característico de Tierra Adentro pero con el condimento de interpretación de destacados músicos de toda Latinoamérica.

Entre las destacadas colaboraciones de este álbum, aparecen los compatriotas Marcelo Rojas (Arpa Paraguaya), Roscer Díaz (Requinto), Omar Valdez (violín), el Maestro Sergio Cuquejo con una increíble orquesta, y mencionamos a ganadores de Grammys e importantes figuras: Jorge Glem, Darío Boente, Rodner Padilla (C4 Trío), Nick Danielson, Ramón “Ray” Yslas (percusionista de las giras de Chicago y músico de artistas como Aretha Franklin, Sergio Mendes, Christina Aguilera, Stevie Wonder, Stevie Nicks, Natalia LaFourcade, entre otros). La extensa lista de renombrados músicos que participaron en este disco sigue con Manuel Rangel, Luis Quintero (sesionista en las grabaciones de importantes intérpretes como: Natalie Cole, Diana Krall, The Rolling Stones, Vanessa Williams, Paul Simon, Santana, George Benson, Marc Anthony, Gloria Estefan, la fallecida Celia Cruz y Tito Puente), Boris Milan (ingeniero de sonido de Shakira, Carlos Santana, Ricardo Montaner, Fonseca, Plácido Domingo, David Bisbal, etc), Pablo Governatori y muchos, muchos más.

Todas las canciones que componen este álbum fueron grabadas por diversos artistas e ingenieros, en estudios ubicados en países distintos, fomentando la colaboración y la unión de los pueblos latinoamericanos a través de la música.

El productor de “Aguije” es Carlos Escalona Cruz, ganador como productor del premio Grammy Latino por su trabajo junto a Marc Anthony, quien trabajó con Rodrigo Pereira y Miguel Mendoza en la creación de esta majestuosa obra de arte que pone en relevancia nuestra identidad a través de la música y se engrandece con los aditivos y aportes de tantas culturas, como participaciones hay en este álbum.

Forman parte de Tierra Adentro: Dani Meza (voz), Luis Duarte (guitarra y voz), Rodrigo Pereira (teclado acordeón y voz), Beto Barrios (batería) y Ariel Escurra (bajo y voz). En la producción ejecutiva, Francisco Silva, para IDS Music.

El disco “Aguije” es un proyecto desarrollado por IDS Music, sello discográfico a cargo de los lanzamientos de Tierra Adentro, y de los últimos sencillos de Flou, Nhandei Zha, Garage 21, Tribu Sónica, entre otros. Está vez ejecutado en asociación con Hit Music 21.

“Aguije” es una palabra con la que Tierra Adentro retorna con gratitud tanta riqueza que existe en nuestra
lengua y que, con este disco, recorrerá el mundo llegando a nuevos oídos para maravillarlos.

La Academia Latina de la Grabación revelará a los ganadores el 19 de noviembre en la ceremonia de la 21ª entrega anual del Latin GRAMMY.

LISTA DE NOMINADOS LATIN GRAMMY 2020

GRABACIÓN DEL AÑO:

“China” de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin

“Cuando estés aquí” de Pablo Alborán

“Vete” de Bad Bunny

“Solari Yacumenza” de Bajofondo con Cuareim 1080

“Rojo” de J Balvin

“Tutu” de Camilo con Pedro Capó

“Lo que en ti veo” de Kany García y Nahuel Pennisi

“Tusa” de Karol G y Nicki Minaj

“René” de Residente

“Contigo” de Alejandro Sanz

ÁLBUM DEL AÑO:

“YHLQMDLG”de Bad Bunny

“Oasis” de J Balvin y Bad Bunny

“Colores” de J Balvin

“Por primera vez” de Camilo

“Mesa para dos” de Kany García

“Aire (versión día)” de Jesse & Joy

“Un canto por México, Vol. 1” de Natalia Lafourcade

“Pausa” de Ricky Martin

“La conquista del espacio” de Fito Páez

“Cumbiana” de Carlos Vives

CANCIÓN DEL AÑO:

“ADMV” de Maluma

“Bonita” de Juanes y Sebastián Yatra

“Codo con codo” de Jorge Drexler

“El mismo aire” de Camilo

“For Sale” de Alejandro Sanz y Carlos Vives

“#elmundofuera (improvisación)” de Alejandro Sanz

“Lo que en ti veo” de Kany García y Nahuel Pennisi

“René” de Residente

“Tiburones” de Ricky Martin

“Tusa” de Karol G y Nicki Minaj

“Tutu”de Camilo con Pedro Capó

MEJOR NUEVO ARTISTA:

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO:

“Spoiler” de Aitana

“Prisma” de Beret

“Por primera vez” de Camilo

“Más futuro que pasado” de Juanes

“Pausa” de Ricky Martin

MEJOR ALBÚM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO:

“La metamorfosis” de Reyli Barba

“Compadres” de Andrés Cepeda y Fonseca

“Trece” de Andrés Cepeda

“¡Spangled!” de Gaby Moreno y Van Dyke Parks

“Mirándote a los ojos” de José Luis Perales.

MEJOR CANCIÓN POP:

“Amor en cuarentena” de Raquel Sofía

“Bonita” de Juanes y Sebastián Yatra

“Cuando estés aquí” de Pablo Alborán

“Tutu” de Camilo con Pedro Capó

“Una vez más” de Ximena Sariñana.

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA:

“China” de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin

“Hablamos mañana” de Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E

“Azul”de J Balvin

“Cántalo” de Ricky Martin, Residente y Bad Bunny

“Yo x ti, tu x mí” de Rosalía y Ozuna.

MEJOR INTERPRETACIÓN DE REGAETTÓN:

“Yo perreo sola” de Bad Bunny

“Morado” de J Balvin

“Loco contigo” de DJ Snake y J Balvin con Tyga

“Porfa” de Feid y Justin Quiles

“Chicharrón” de Guaynaa con Cauty

“Te soñé de nuevo” de Ozuna;

“Si te vas” de Sech y Ozuna

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA:

“Emmanuel” de Anuel AA

“YHLQMDLG” de Bad Bunny

“Oasis” de J Balvin y Bad Bunny

“Colores” de J Balvin

“Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”de Feid

“Nibiru” de Ozuna

“1 of 1”de Sech

“Easy Money Baby” de Myke Towers.

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP:

“Antes que el mundo se acabe” de Residente

“Baile del dinero” de Anuel AA

“Goteo”de Duki

“Kemba Walker” de Eladio Carrion y Bad Bunny

“Medusa” de Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin.

MEJOR CANCIÓN URBANA:

“Adicto” de Tainy, Anuel AA y Ozuna

“Muchacha” de Gente de Zona y Becky G

“Rave de Favela” de MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer

“Rojo” de J Balvin

“Yo x ti, tú x mí” de Rosalía y Ozuna.

MEJOR ÁLBUM DE ROCK:

“Jueves” de El Cuarteto de Nos

“Seremos primavera” de Eruca Sativa

“Undotrecua” de Miguel Mateos

“¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)” de Molotov

“Incomunicación” de Vetamadre.

MEJOR CANCIÓN DE ROCK:

“Biutiful” de Mon Laferte

“Bola de fuego” de Chancho En Piedra

“Creo” deEruca Sativa

“Mario Neta” de El Cuarteto de Nos

“Yo me lo merezco”de Santana con Buika.

MEJOR ÁLBUM DE POP/ROCK:

“La que manda” de Gina Chávez

“Cabildo y juramento” de Conociendo Rusia

“Acabadabra” de Juan Galeano

“Pangea”de Los Mesoneros

“La conquista del espacio”de Fito Páez.

MEJOR CANCIÓN DE POP/ROCK:

“Dolerme” de Rosalía

“La canción de las bestias” de Fito Páez

“Quiero que me llames” deConociendo Rusia

“Quiero vivir” de Draco Rosa

“Últimas palabras” de Los Mesoneros.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA:

“Sobrevolando” de Cultura Profética

“Disco estimulante” de Hello Seahorse!

“2030” de Louta

“Miss Colombia” de Lido Pimienta

“Ubicación en el tiempo real” de Barbi Recanati.

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA:

“Buenos Aires” de Nathy Peluso

“Caracoles” de Cultura Profética

“Carapazón” de Eruca Sativa

“Chilango Blues” de Mon Laferte

“En cantos” de iLe y Natalia Lafourcade.

VIDEO

—Mejor video musical versión corta: “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz; “Rojo”, J Balvin; “Cubana”, Bivolt; “Para ya”, Porter; “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

—Mejor video musical versión larga: “Una vuelta al sol”, Amaia; “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru; “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte; “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha; “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.