Peliculas y Series

Emmys 2015: Todos los ganadores

Anoche se llevó a cabo la 67° edición de los Primetime Emmy Awards, los galardones a los shows televisivos de Estados Unidos. La premiación tuvo lugar en el Microsoft Theater en Los Ángeles y fue conducida por el no tan carismático Andy Samberg.

Jon-Hamm-EmmysEl premio más esperado fue el de Mejor Actor en una serie dramática, en donde el protagonista de Mad Men -que finalizara en mayo de este año-, Jon Hamm ha sido nominado 7 veces desde 2008 sin poder llevarse la estatuilla pero la octava fue la vencida. La cara de alivio de Hamm fue considerable luego de que Tina Fey lo sentenciara como ganador, para luego treparse literalmente al escenario a recibir su primer Emmy.

Game of Thrones se llevó el premio a Mejor Serie Dramática, venciendo a House of Cards, Mad Men, Homeland, entre otras. Peter Dinkladge se llevó su segundo Emmy (2011) por su papel de Tyrion Lannister en la categoría Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática. Entre otros premios que se llevó GOT estuvieron: Mejor Dirección para David Nutter y Mejor Guión para una Serie Dramática para David Benloff & D.B. Weiss.

game-of-thrones-emmys-2015
Elenco de Game Of Thrones, Emmys 2015. Fotografía: Reuters.

Otra de las grandes ganadoras fue Veep, que se alzó con el premio a la Mejor Serie de Comedia, destronando a Modern Family. Julia Louis-Dreyfus se llevó el premio a Mejor Actriz en una Serie de Comedia por su papel de Selina Meyer por cuarto año consecutivo. También otro ganador para Veep fue Tony Hale por su papel de Gary Walsh en la categoría Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia.

Emmys-2015-veep

The Amazing Race fue otra destronada en la categoría Mejor Reality de Competición, en donde The Voice, competición de canto en donde Pharrel Williams, Gwen Stefani y Adam Levine entre otros son los jueces, se llevó su segundo Emmy en esta categoría.

La gran sorpresa entre las miniseries fue Olive Kitteridge que se llevó 6 estatuillas: Mejor Miniserie, Mejor Actor en una Miniserie para Richard Jenkins, Mejor Actriz en una Miniserie para Frances McDormand, Mejor Guión para una Miniserie, Mejor Actor de Reparto en una Miniserie para Bill Murray y Mejor Dirección para una Miniserie para Lisa Cholodenko.

A continuación todos los ganadores:

Mejor Serie Dramática
Better Call Saul
Downton Abbey
Game Of Thrones
Homeland
House Of Cards
Mad Men
Orange Is The New Black

Mejor Serie de Comedia
Louie
Modern Family
Parks And Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Mejor Actor – Serie Dramática
Bob Odenkirk (Jimmy McGill, Better Call Saul)
Kyle Chandler (John Rayburn, Bloodline)
Kevin Spacey (Francis Underwood, House Of Cards)
Jon Hamm (Don Draper, Mad Men)
Jeff Daniels (Will McAvoy, The Newsroom)
Liev Schreiber (Ray Donovan, Ray Donovan)

Mejor Actriz – Serie Dramática
Taraji P. Henson (Cookie Lyon, Empire)
Claire Danes (Carrie Mathison, Homeland)
Robin Wright (Claire Underwood, House Of Cards)
Viola Davis (Annalise Keating, How To Get Away With Murder)
Elisabeth Moss (Peggy Olson, Mad Men)
Tatiana Maslany (Sarah, Alison, Cosima, Helena, Rachel y Krystal; Orphan Black)

Mejor Actor – Serie de Comedia
Anthony Anderson (Andre Johnson, black-ish)
Matt LeBlanc (Matt LeBlanc, Episodes)
Don Cheadle (Marty Kaan, House Of Lies)
Will Forte (Phil Miller, The Last Man On Earth)
Louis C.K. (Louie, Louie)
William H. Macy (Frank Gallagher, Shameless)
Jeffrey Tambor (Maura Pfefferman, Transparent)

Mejor Actriz – Serie de Comedia
Lisa Kudrow (Valerie Cherish, The Comeback)
Lily Tomlin (Frankie, Grace And Frankie)
Amy Schumer (Amy, Inside Amy Schumer)
Edie Falco (Jackie Peyton, Nurse Jackie)
Amy Poehler (Leslie Knope, Parks And Recreation)
Julia Louis-Dreyfus (President Selina Meyer, Veep)

Mejor Actor de Reparto – Serie Dramática
Jonathan Banks (Mike Ehrmantraut, Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Danny Rayburn, Bloodline)
Jim Carter (Mr. Carson, Downton Abbey)
Peter Dinklage (Tyrion Lannister, Game Of Thrones)
Alan Cumming (Eli Gold, The Good Wife)
Michael Kelly (Doug Stamper, House Of Cards)

Mejor Actriz de Reparto – Serie Dramática
Joanne Froggatt (Anna Bates, Downton Abbey)
Lena Headey (Cersei Lannister, Game Of Thrones)
Emilia Clarke (Daenerys Targaryen, Game Of Thrones)
Christine Baranski (Diane Lockhart, The Good Wife)
Christina Hendricks (Joan Harris, Mad Men)
Uzo Aduba (Suzanne “Crazy Eyes” Warren, Orange Is The New Black)

Mejor Actor de Reparto – Serie de Comedia
Andre Braugher (Captain Ray Holt, Brooklyn Nine-Nine)
Adam Driver (Adam Sackler, Girls)
Keegan-Michael Key (Varios personajes, Key & Peele)
Ty Burrell (Phil Dunphy, Modern Family)
Tituss Burgess (Titus Andromedon, Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Gary Walsh, Veep)

Mejor Actriz de Reparto – Serie de Comedia
Mayim Bialik (Amy Farrah Fowler, The Big Bang Theory)
Niecy Nash (Denise “Didi” Ortley, Getting On)
Julie Bowen (Claire Dunphy, Modern Family)
Allison Janney (Bonnie, Mom)
Kate McKinnon (Varios personajes, Saturday Night Live)
Gaby Hoffmann (Ali Pfefferman, Transparent)
Jane Krakowski (Jacqueline Voorhees, Unbreakable Kimmy Schmidt)
Anna Chlumsky (Amy Brookheimer, Veep)

Mejor Actor – Miniserie o Telefilme
Timothy Hutton (Russ, American Crime)
Ricky Gervais (Derek, Derek Special)
Adrien Brody (Harry Houdini, Houdini)
David Oyelowo (Peter Snowden, Nightingale)
Richard Jenkins (Henry Kitteridge, Olive Kitteridge)
Mark Rylance (Thomas Cromwell, Wolf Hall)

Mejor Actriz – Miniserie o Telefilme
Felicity Huffman (Barb, American Crime)
Jessica Lange (Elsa Mars, American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie Smith, Bessie)
Maggie Gyllenhaal (Nessa Stein, The Honorable Woman)
Frances McDormand (Olive Kitteridge, Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Mrs. Lovett, Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street (Live From Lincoln Center)

Mejor Reality de Competición
The Amazing Race
Dancing With The Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
The Voice

Mejor Serie de Comedia, Variedades o Música
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
Late Show With David Letterman
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Mejor Miniserie
American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

Mejor Telefilme
Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case – Acorn TV
Bessie – HBO
Grace Of Monaco – Lifetime
Hello Ladies: The Movie – HBO
Killing Jesus – National Geographic Channel
Nightingale – HBO

Mejor Actor Invitado – Serie Dramática
Alan Alda (Alan Fitch, The Blacklist)
Michael J. Fox (Louis Canning, The Good Wife)
F. Murray Abraham (Dar Adal, Homeland)
Reg E. Cathey (Freddy Hayes, House Of Cards)
Beau Bridges (Barton Scully, Masters Of Sex)
Pablo Schreiber (George “Pornstache” Mendez, Orange Is The New Black)

Mejor Actriz Invitada – Serie Dramática
Margo Martindale (Claudia, The Americans)
Diana Rigg (Lady Olenna Tyrell, Game Of Thrones)
Rachel Brosnahan (Rachel Posner, House Of Cards)
Cicely Tyson (Ophelia Hartness, How To Get Away With Murder)
Allison Janney (Margaret Scully, Masters Of Sex)
Khandi Alexander (Maya Pope, Scandal)

Mejor Guión – Serie Dramática
The Americans, Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep? – Escrito por Joshua Brand
Better Call Saul, Five-O – Escrito por Gordon Smith
Game Of Thrones, Mother’s Mercy – Escrito por David Benioff, D.B. Weiss
Mad Men, Lost Horizon – Escrito por Semi Chellas, Matthew Weiner
Mad Men, Person To Person – Escrito por Matthew Weiner

Mejor Dirección – Serie Dramática
Boardwalk Empire, Eldorado – Dirigido por Tim Van Patten
Game Of Thrones, Mother’s Mercy – Dirigido por David Nutter
Game Of Thrones, Unbowed, Unbent, Unbroken – Dirigido por Jeremy Podeswa
Homeland, From A To B And Back Again – Dirigido por Lesli Linka Glatter
The Knick, Method And Madness – Dirigido por Steven Soderbergh

Mejor Actor Invitado – Serie de Comedia
Mel Brooks (Mel Brooks, The Comedians)
Paul Giamatti (Juror #10, Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Anfitrión, Saturday Night Live)
Louis C.K. (Anfitrión, Saturday Night Live
Bradley Whitford (Marcy, Transparent)
Jon Hamm (Reverendo Richard Wayne Gary Wayne, Unbreakable Kimmy Schmidt)

Mejor Actriz Invitada – Serie de Comedia
Christine Baranski (Dr. Beverly Hofstadter, The Big Bang Theory)
Gaby Hoffmann (Caroline Sackler, Girls)
Pamela Adlon (Pamela, Louie)
Elizabeth Banks (Sal, Modern Family)
Joan Cusack (Sheila Jackson, Shameless)
Tina Fey (Marcia, Unbreakable Kimmy Schmidt)

Mejor Guión – Serie de Comedia
Episodes, Episode 409 – Escrito por David Crane, Jeffrey Klarik
The Last Man On Earth, Alive In Tucson (Pilot) – Escrito por Will Forte
Louie, Bobby’s House – Escrito por Louis C.K.
Silicon Valley, Two Days Of The Condor – Escrito por Alec Berg
Transparent, Pilot – Escrito por Jill Soloway
Veep, Election Night – Historia por Armando Iannucci, adaptación para televisión por Tony Roche

Mejor Dirección – Serie de Comedia
The Last Man On Earth, Alive In Tucson (Pilot) – Dirigido por Phil Lord, Christopher Miller
Louie, Sleepover – Dirigido por Louis C.K.
Silicon Valley, Sand Hill Shuffle – Dirigido por Mike Judge
Transparent, Best New Girl – Dirigido por Jill Soloway
Veep, Testimony – Dirigido por Armando Iannucci

Mejor Actor de Reparto – Miniserie o Telefilme
Richard Cabral (Hector Tonz, American Crime)
Denis O’Hare (Stanley, American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (Dandy Mott, American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Jack Gee, Bessie)
Bill Murray (Jack Kenninson, Olive Kitteridge)
Damian Lewis (Henry VIII, Wolf Hall)

Mejor Actriz de Reparto – Miniserie o Telefilme
Regina King (Aliyah Shadeed, American Crime)
Sarah Paulson (Dot & Bette Tattler, American Horror Story: Freak Show)
Angela Bassett (Desiree Dupree, American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (Ethel Darling, American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Ma Rainey, Bessie)
Zoe Kazan (Denise Thibodeau, Olive Kitteridge)

Mejor Dirección – Miniserie, Telefilme o Especial Dramático
American Horror Story: Freak Show, Monsters Among Us – Dirigido por Ryan Murphy
Bessie – Dirigido por Dee Rees
The Honorable Woman – Dirigido por Hugo Blick
Houdini – Dirigido por Uli Edel
The Missing, Starz – Dirigido por Tom Shankland
Olive Kitteridge – Dirigido por Lisa Cholodenko
Wolf Hall – Dirigido por Peter Kosminsky